Бройль Луи де (1892-1987)

Бройль Луи де (1892-1987) - Избретатель
Луи Виктор Пьер Раймон герцог де Бройль - французский физик, автор концепции корпускулярно-волнового дуализма. Родился г. Дьепе (Северная Франция), получил образование в Сорбонне. Сначала учился на историка, но во время 1-й мировой войны заинтересовался точными науками, когда, находясь на службе в радиотелеграфном дивизионе, работал на станции беспроволочного телеграфа при Эйфелевой башне. Затем всерьез занялся физикой и в 1924 г. получил докторскую степень в Сорбонне. В 1926 г. начал преподавать там, а через два года перешел на должность профессора физики во вновь созданный институт Анри Пуанкаре, где проработал 34 года.

В 1905 г. Альберт Эйнштейн дал объяснение фотоэффекту (испускание электронов веществом под действием электромагнитного излучения). Согласно Эйнштену, свет (волновое излучение) состоит из отдельных квантов - фотонов, которые взаимодействуют с электронами вещества как отдельные частицы. В 1924 г. де Бройль выдвинул идею о том, что и частицы могут вести себя как волны. В 1927 г. идея получила экспериментальное подтверждение. Еще через два года австрийский физик Эрвин Шрё-дингер взял ее за основу своей волновой механики.





бесшумный автомат
расцвет колониальной империи в европе
johnson johnson памперсы
почему рыцари перестали носить шлем рыцаря сварной с наносником тип пилотка и начали носить потхельм с крестами на забрале