Дэви Гемфри (1778-1829)

Дэви Гемфри (1778-1829) - Избретатель

Работы английского химика Гемфри Дэви по использованию электролиза привели к выделению семи химических элементов. Дэви родился в Пен-зансе (Юго-Западная Англия) в семье резчика по дереву. Окончив начальную школу, стал учеником аптекаря и врача. В 1797 г. начал изучать химию по учебнику французского химика Антуана Лавуазье (1743-94).

Через год Дэви стал ассистентом Пневматического института в Бристоле и начал исследовать лечебные свойства газов. В 1799 г. он открыл анестезирующее действие закиси азота (веселящего газа).

Он начал экспериментировать с электролизом, используя электрическую батарею, изобретенную Алессандро Вольтой (1745-1827), разложил воду на водород и кислород, а в 1807 г. выделил щелочные металлы натрий и калий из соды и поташа соответственно. В следующем году -опять-таки с помощью электролиза - он выделил барий, бор, кальций, магний и стронций. В 1813 г. взял себе в помощники Майкла Фарадея (1791-1867).

Но его поприщем была не только химия. В 1808 г. Дэви изобрел дуговую лампу. Кроме того, он исследовал взрывы в угольных шахтах и обнаружил, что их виновником был газ метан (рудничный газ). Дэви обратил внимание на то, что возгорание метана происходит только при высоких температурах, и в 1815 г. изобрел безопасную шахтерскую лампу. Проволочная сетка, окружавшая открытое пламя в лампе, отводила тепло и препятствовала нагреванию, при котором происходило воспламенение метана. Примерно в то же время похожую лампу независимо от Дэви изобрел английский инженер Джордж Стефснсон (1781 - 1848). Изобретатели долго спорили, кому первому пришла в голову эта идея.

 





кто придумал холодильник
самый дорогой рыцарский доспех
кортик лесничего германии
отличие сабли от меча