Томсон Уильям, лорд Кельвин (1824-1907)

Томсон Уильям, лорд Кельвин (1824-1907) - Избретатель

Уильям Томсон, лорд Кельвин, - шотландский физик, внесший важный вклад как в теоретическую, так и в прикладную науку. Он родился в Белфасте в семье математика, но в 1832 г. переехал в Глазго, где его отец получил должность профессора в университете. Уже в десятилетнем возрасте Уильям был готов к поступлению в университет, по стал студентом Кембриджа лишь в 1841 г. Закончив его в 1845 г., уехал в Париж учиться у французского физика и химика Анри Реньо (1810-78).

В 1846 г. он становится профессором естествознания в Университете Глазго, но тут же регистрируется в качестве студента-вольнослушателя. С 1842 г. Томсон занимался электромагнетизмом, разрабатывая национальные и международные стандарты в области электричества. В 1848 г. он предложил шкалу абсолютной температуры. В 1851 г. доказал, что механическая теория теплоты, разработанная английским физиком Джеймсом Джоулем, согласуется с идеями французского физика Сади Карно (1796-1832). В 1852 г. Томсон совместно с Джоулем открыл эффект Джоуля-Томсона (или Джоуля-Кельвина).

Он был среди нескольких ученых, сформулировавших принцип сохранения энергии и второй закон термодинамики, гласящий, что теплота горячего объекта более горячему сама по себе не передается. Томсон принимал участие в прокладке первого трансатлантического подводного телеграфного кабеля (1866), спроектировал ондулятор с сифонной подачей чернил и зеркальный гальванометр - приборы, регистрирующие поступление слабых телеграфных сигналов. В 1866 г. его произвели в рыцари, а после смерти похоронили в Вестминстерском аббатстве рядом с Исааком Ньютоном. В его честь названа единица термодинамической температуры системы СИ - кельвин (К).





шпага мушкетера
рассказ про вертолёт для детей
конкистадоры в америке
кто изобрёл космическую ракету